14.04.2023

Люди всегда мечтали покорить космос. И первыми в мире удалось это сделать жителям нашей страны более 60 лет назад. Юрий Алексеевич Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова – эти имена звучали на еженедельной торжественной линейке 10 апреля. День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны. 12 апреля, более 60 лет назад наш соотечественник впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остается в стороне и наша школа.

На часах общения «Разговор о важном» ребятам рассказали, как важно быть первым. Познакомили с постепенным покорением космического пространства. Обратили внимание, что за короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Конечно, многое изменилось в космонавтике с момента первого полета в космос. Сегодня работа в космосе – это научные исследования. А завтра? А завтра – поселения на луне и путешествие к Марсу. Все это – будущее. Пусть не столь близкое, но реальное.

Самые маленькие наши воспитанники провели конкурс рисунков на тему:  «Если бы я был космонавтом», а дети 3 класса сделали поделку «Ракета».

Для ребят 2 класса студенты Екатеринбургского колледжа транспортного строительства провели матер-класс «Ракета».

В 5 классе прошла викторина «Покорение космоса». Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии – все это создавало атмосферу поиска и творчества. Итог – составление коллажа на тему «По космическим просторам».

Шестиклассники с огромным удовольствием  посмотрели документальный фильм о Млечном Пути и его особенностях.

В 10 классе порассуждали на тему «Для чего нужен космос» и пришли к выводу, что космос – только для мира.Хочу такой сайт

Ребята 2 – 5 классов посетили мероприятие в библиотеке №37  на тему: «ЧЕЛОВЕК. КОСМОС. ВСЕЛЕННАЯ». Во время игрового путешествия к звёздам дети самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки. Обучающиеся отлично справились с заданиями, продемонстрировав свою эрудицию.

Студенты УрЮИ МВД России подготовили и провели мероприятие посвящённое Дню Космонавтики с детьми 4 –  6 классов. В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям, на которых детям предлагались разные задания на тему космоса. По итогам мероприятия был подведены итоги и награждение команд.

Неделя, посвященная Дню Космонавтики прошла увлекательно и познавательно.

Дата создания: 14.04.2023

Дата обновления: 14.09.2023