Проект «Долгое эхо войны»

10.05.2023

Нет в России семьи, которую война  обошла стороной. Поэтому каждый год 9 мая мы вспоминаем тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Вспоминаем для того, чтобы помнить, чтобы жила память об этой страшной трагедии. В рамках реализации проекта «Долгое эхо войны» в нашей школе прошло ряд мероприятий:

·        Состоялась еженедельная традиционная линейка по выносу флага Российской Федерации, на которой ребятам рассказали об уроне, который нанесли нашей стране фашистские варвары.

·        В каждом классе прошел час общения «Разговор о важном» на тему: «День Победы. Бессмертный полк», на котором дети пришли к выводу: «Мы должны знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны».

·        Ребята из начальной школы посетили библиотеку № 37 г. Екатеринбурга. Детям рассказали о том, как началась война, о героях Брестской крепости, о подвигах пограничников и о поворотных сражениях Великой Отечественной войны.

·        Пятиклассники защитили проект «Спасибо за Великую Победу!», рассказав в классе о своих прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

·        Ребята начальной школы организовали выставку рисунков ко Дню Победы и мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток.

·        Много песен прозвучало на дорогах войны. Они остались в памяти миллионов людей. Для нас это история нашей страны. Действительно, песня — это и боец, и грозное оружие. Песни хранят не просто память — они сохраняют душу народа, они согревали сердца воинов своей искренностью, глубокой человечностью.  Вот уже десятый год в нашей школе проходит фестиваль «Песня в солдатской шинели». На фестивале ребята исполнили песни советских и российских композиторов: лирические и патриотические, торжественные и задорные, веселые и печальные, но в каждой из них звучала гордость и глубокое уважение к  солдату-победителю. На нашем фестивале присутствовали гости из ГАУ КЦСОН « Малахит» – дети военных лет и труженица тыла Буденкова Надежда Григорьевна. Надежда Григорьевна рассказала ребятам о тех далеких трудных и жестоких годах, которые живут в наших сердцах и передаются из поколения в поколение.

·        Традиционно ребята нашей школы почтили память солдат, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, возложив цветы к памятнику посвящённому подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и мемориалу уралмашевцам, отдавшим жизни за Победу в Великой Отечественной войне.Хочу такой сайт

МЫ ПОМНИМ!!!

#ЗнаниеГерои